深圳奥数网
深圳站

小升初大事记

奥数深圳站 > 深圳小升初 > 小升初学位房 > 正文

咬紧牙买学位房 补课费花得冒汗

来源:半月谈   作者:梁硕芳   2010-01-05 10:30:41    标签:补课

12

  近年来,在中央和地方各级政府的共同努力下,义务教育阶段学生上学难、上学贵问题得到了一定程度的缓解。但国家统计局黑龙江调查总队最近一项调查显示,多数家庭的子女教育负担仍然很重。该调查涉及黑龙江省16个市县1220户家庭,70%的受访者认为子女教育费用支出过高,主要包括补课费、择校费、住宿费、生活费等。参与调查的统计人员对半月谈记者说:“很多家庭的状态十分相似,就是家里的钱基本都花在孩子身上了,大家都觉得现在养孩子负担太重。”

  “一对一”:让学生家长

  又怕又爱的补课

  掂了掂眼前一件名牌大衣的价签,6300元的标价并未让黑龙江哈尔滨市民方兰有丝毫惊讶,因为与正在读高三的女儿每月5000多元的补课费相比,什么都算不上贵了。在很多城市,大班补课不足为奇。近年来,哈尔滨市悄然兴起了一股“一对一”补课热,虽然价格高到令人咋舌,仍有不少家长争相送孩子去补习。方兰就是其中一位家长。

  “自从我女儿上了高三,就不去那种100多个孩子的大补习班了。大班补课没有针对性,学生太多,孩子不会的老师不一定能讲到。‘一对一’不一样,孩子来的时候啥状况,补了一段时间,如果一点儿不见长进,老师跟家长也交代不过去,所以还是有效果的。”

  方兰说,她女儿“一对一”补课的基本价格是:特别有名的高三老师,理化学科一堂课(一个半小时)300元,数学400~500元,生物200~300元。“听说特别有名气的老师一堂课要收700元,这个价钱一般家庭可承受不了。”

  “孩子爸爸做生意,我又在事业单位上班,我们家条件还算可以,可每周末两天就得拿出去1000多元,一个月下来,光孩子补课就要5000多元,工资根本就不顶啥,给孩子补课花的是家里存款,花得我直冒汗。”方兰说,她现在看啥都不贵,两三百块钱到超市能买一大堆好吃的,可花在孩子补课上,一个半小时就没了,啥也看不见。

  既然“一对一”这么贵,为啥还有那么多家长争先恐后排队?“因为有需求啊,你嫌贵人家不嫌贵,200元有人补,400元也有人补,补课价格就是这么涨起来的。”方兰说,“由于补课的孩子太多,老师讲课的时间掐得那叫一个精确,因为下一个孩子提前到了,就在那儿坐等,一个排一个,不是老师抠门,真是多说一句都没时间。”

  “我总想,孩子要是高考离分数段差一分两分的,当爹妈的得多后悔呀。所以我现在能为孩子做的,就是花钱、送饭、送孩子补课,该做的都做。只有当父母的尽心尽力了,最后才不会落得孩子埋怨。”方兰说,“其实时间长了我们也补不起,但高考很快就到了,权当最后冲刺了。很多家长送孩子去‘一对一’补课,想法应该跟我差不多吧。”

  择校五味瓶:一边抱怨花费不菲,一边排在高花费队伍最前端

  吉林长春市学生刘亮亮2009年上初二。他所在的学校是全市最好的中学,当年为了能让他进这所学校,父母煞费苦心。“能想的办法都想了,托了不少人才进去。每年学费一万八,贵肯定是贵的,可一想到孩子能得到好的教育,多少钱也都乐意呀。”刘亮亮的母亲韩春云对记者说。

  韩春云和爱人都是普通事业单位职工,收入在长春市算中等。由于原来的房子离孩子学校太远,他们便将其租出去,然后在学校附近租房子住。“学校附近的房子比家那边的房子贵不少,一反一正,我们每个月得多花好几百。但为了孩子的学习,我们都认了。”韩春云说。

  像韩春云这样抱着“为了孩子牺牲一切”想法的家长不在少数。女孩诺诺刚刚1岁半,妈妈张女士就已经贷款买好了“学区房”。她表示,尽管与非学区房相比,自己买的房子每平方米要贵出300多元,但为了孩子能就近上个好小学,她还是咬牙买下了。

  张女士说,现在家里除了每月要还1000元房贷外,她和爱人基本没有什么大的花销。“生活能正常运转,但攒不下什么钱,给孩子花钱是心甘情愿的,没有从孩子身上省钱的想法。现在最怕的就是生大病。”

  半月谈记者在采访中了解到,越是城市中心区,学业竞争压力越明显,家长为孩子的教育投入也越多。相当一部分家长一方面抱怨花费不菲,另一方面又排在了高花费队伍的最前端。本来不花这些钱,孩子仍然可以正常地到公立学校上学,但在很多家长的观念中,要让孩子上好幼儿园、好小学、好初中、好高中,这些钱“必须”花。

  婴幼儿养育:人之初,命本贵?

  “现在经济条件比过去好了,家长能做的就是用钱来换取更多的资源。希望孩子能在更多方面尝试,免得她将来长大了埋怨父母。”张女士告诉记者,她与爱人每月加起来8000多元的收入,约有一半花在了孩子身上,大致是衣物、益智玩具类每月1000元,早教班每月600元,奶粉每月600元,雇人看护费每月800元,牛初乳、营养素等每月200元,保险费每年5000元。

  张女士表示,几年后等孩子上了学区幼儿园,花钱的地方会更多:“入园费至少要1000元,还要让她学钢琴,我已经看好了一台2万元的。过去素质教育资源稀缺,孩子靠天分也能脱颖而出。现在每个家庭都得下大力气培养孩子,谁能给孩子创造好的环境,孩子就能先行一步,做父母的哪个甘心让自己的孩子落后呢?”

  家庭月收入8000元在东北城市已经算是不错的收入水平了。对更多中低收入的年轻父母来说,工薪收入是他们赖以维持生活和养育子女的全部来源,为孩子高消费,日子只能紧巴巴地过。

  现年6岁的王鹏是沈阳市一个普通工薪家庭的孩子。他的花费清单是:上幼儿园每月600元,学习英语、美术、跆拳道等每月920元,加上吃穿以及周末出去游玩等费用,每月总共要消费约2000元,占到父母每月总收入的一半。

  王鹏的妈妈汪女士有些无奈地说:“跟幼儿园里别的孩子相比,我们孩子学的东西还不多。我们也不想给孩子太大压力,再说我们经济能力也有限,孩子学两样就可以了。要是像有的孩子那样,钢琴、舞蹈、美术、英语、跆拳道样样不落,说实话,我们真的供不起。”

  大学教育费用压垮普通人家

  对很多普通家庭而言,孩子考上大学喜少愁多。国家统计局黑龙江调查总队王育政举了一个事例:一名在东北农业大学就读的大学生,父母都在事业单位工作,每月工资加起来约有5100元,孩子一年学费15600元,住宿费800元,零用6000元,吃穿及其他费用还不算,花销就已经超过家庭收入的1/3.“这还是事业单位的双职工家庭,要是工作收入再低一些或夫妻一方下岗的,教育负担可就太重了。”

  城市家庭尚且喊苦,农村家庭又如何?辽宁省锦州市凌海市双羊镇新站村村民周树堂告诉记者,他家4口,女儿在辽宁一所大学读师范专业,收费算最低了,但每年还要学费3500元、住宿费1000元、生活费5000元,各项花费总计9500元左右,约占这个4口之家全年纯收入的78%.记者调查发现,在一些欠发达地区的农村,大学教育费用已成为农户最主要支出,许多家庭为此背上沉重债务。吉林省白城市一份对当地40户农户的调查显示,高额教育支出已成为这些家庭的首要负担。2008年,这40户家庭户均收入21244.68元,子女人均教育费用12562.5元,占户均家庭总收入约60%,而当年白城市农民人均可支配收入为3167元,农民子女人均教育费用相当于4个农民一年的纯收入,其中绝大部分为大学学费。

  而且,在当前严峻的就业形势下,高额教育费用支出换来的常常是黯淡的前程。“新一轮‘读书无用论’正在抬头,应予警惕。”沈阳师范大学教育科学学院教授徐涵说,以前农村家庭砸锅卖铁供一个大学生,供出来就可以找到饭碗了,家庭生活也可以改善。现在的情况是,倾家荡产供出来的大学生连工作都找不到,由此许多农村子弟中学毕业后不再考虑升学,而是直接外出打工谋生。

关注奥数网官方微信 杯赛、择校提前知
微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加

   您还可以通过手机、平板电脑等移动设备访问深圳奥数网,升学路上有我们相伴。>>[点击查看]

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

24小时热帖每周热帖

本周热门话题

中学排行榜

小升初试题

小升初导航

  1. 北京小升初 上海小升初 广州小升初 深圳小升初
  2. 天津小升初 武汉小升初 成都小升初 西安小升初
  3. 南京小升初 杭州小升初 济南小升初 苏州小升初
  4. 郑州小升初 沈阳小升初 太原小升初 重庆小升初
  5. 长沙小升初 合肥小升初 宁波小升初 青岛小升初
  6. 石家庄小升初
小升初

升学动态 | 考试真题 | 经验交流

中学资讯 | 择校指南 | 简历制作

特长生 | 小升初面试 | 学位房

杯赛竞赛

华杯赛信息 | 真题 | 辅导

走美杯信息 | 真题 | 辅导

希望杯信息 | 真题 | 辅导

重点中学

深圳中学 | 实验学校 | 深圳外校

华师附中 | 高级中学 | 福田外校

翠园中学 | 亚迪学校 | 百合外校

小学试题

期中试题 | 口算题

期末试题 | 奥数知识点

单元测试 | 奥数练习题

关注奥数网微信,将奥数资讯一网打尽!! 收藏 建议 顶部